УГАРНЫЙ ГАЗ! КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ОТРАВЛЕНИЯ!

05.03.2021
Газовое оборудование, у которого сжигание газа производится внутри топочного пространства (котлы, водонагреватели, отопительные приборы) имеют организованный отвод продуктов сгорания через дымовые каналы (дымоходы) в атмосферу.
Более 50 % несчастных случаев отравления угарным газом происходит при пользовании газовыми водонагревателями происходит при засорении дымохода и отсутствия тяги в дымоходе. Поэтому владельцы газифицированных помещений, где установлены газоиспользующее оборудование, пользователи газовыми водонагревателями должны перед их розжигом самостоятельно проверять наличие тяги в дымоходе.
Наличие тяги в дымоходе проверяется путем поднесения зажженой спички к смотровому отверстию газового водонагревателя. При этом пламя дожно втягиваться вовнутрь.
Ниже места присоединений дымоотвода к дымоходам должно быть предусмотрено устройство кармана с люком для чистки, к которому обеспечивают свободный доступ. Собственник (пользователь) жилого помещения должен постоянно следить за чистотой кармана чистки дымохода.
Присоединение газоиспользующего оборудования к дымоходам осуществляют:
-    соединительными трубами из негорючих материалов (нержавеющей стали, керамических и других материалов, имеющих соответствующие разрешительные документы);
-    гибкими металлическими гофрированными патрубками или унифицированными элементами, поставляемыми в комплекте с оборудованием.
В помещениях, предназначенных для установки газовых приборов, должна быть естественная вентиляция. Приток воздуха должен осуществляться через форточку, фрамугу в окне, а вытяжка – через решетку вентиляционного канала
Кухня или помещение, где устанавлены газовые водонагреватели, должны иметь вентиляционный канал. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, решетку или зазор между дверью и полом с живым сечением не менее 0,02 кв. м.
Наличие тяги в вентиляционном канале проверяется листом тонкой бумаги, которая прикладывается к вентиляционной решетке. При достаточной тяге в канале лист бумаги плотно прилегает к решетке и самостоятельно удерживается в таком состоянии.
Не допускается:
- закрывать (замуровывать, заклеивать) отверстия дымовых и вентиляционных каналов, люки карманов чистки дымоходов.
- пользоваться газовыми приборами при отсутствии притока воздуха, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах.
- пользоваться газовыми приборами в отсутствии герметичного соединения дымоотвода от бытового газоиспользующего оборудования с дымовым каналом.
- пользоваться газовыми приборами при наличии нарушений целостности и плотности кирпичной кладки (наличие трещин, разрушений), герметичности дымовых и вентиляционных каналов.
- проводить переустройство дымовых и вентиляционных каналов.
- отвод продуктов сгорания в воздуховоды и установка вентиляционных решеток на дымоходы
- установка вентиляционных решеток на карманах чистки дымоходов
- присоединение вытяжек газовых плит к дымовым каналам и карманам чистки дымоходов
- присоединение вытяжек газовых плит к естественным вентиляционным каналам
- отапливать помещение бытовым газоиспользующим оборудованием, предназначенным для приготовления пищи.
В случае обнаружения непригодности к эксплуатации дымоотводящих труб, дымовых и (или) вентиляционных каналов (обмерзание, закупорка оголовков, засорение или отсутствие тяги) пользоваться газовыми приборами категорически запрещается!


Все новости